Впереди чемпионат мира

Номер 3 (783) от 27 января 2016 г.С 21 по 24 января лучшие российские скороходы вновь собрались в Коломне на чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Соревнования стали отборочными для спортсменов не только на V этап Кубка мира в Ставангере (Норвегия), но и на чемпионат мира (отдельные дистанции) в Коломне. Казалось, что всё пойдёт по накатанной, и победители, и призёры вполне предсказуемы, но национальный чемпионат преподнёс и сюрпризы. Спорт есть спорт.

Среди участников нынешнего чемпионата было 24 мастера спорта международного класса и семь заслуженных мастеров спорта, среди которых и Екатерина Лобышева. Спортсменка прошла отбор на национальный чемпионат неделю назад в Крылатском, завоевав там серебро и золото Кубка Союза конькобежцев России. На чемпионате страны в копилке Лобышевой – бронзовая медаль в командной гонке вместе с Аллой Шабановой и Евгенией Волковой. А Константин Полтавец назвал Екатерину «самой быстробегающей молодой мамой». Приятно удивили недавние юниоры – Елизавета и Михаил Казелины и Сергей Трофимов. Казелины на двоих установили четыре новых юниорских рекорда – России и трека. А Лиза завоевала и первую медаль взрослого чемпионата – бронза на «тысяче». На этой же дистанции – не профильной для него, третье место занял Сергей Трофимов. В общем, ребята растут и прибавляют и, думается, преподнесут ещё немало сюрпризов в ближайшее время.

На пятисотметровой дистанции чемпионами стали Ольга Фаткулина и Павел Кулижников. 1500 метров выиграли Денис Юсков и Наталья Воронина.

3000 метров у женщин остались за Ворониной, Ольга Граф – третья. 5000 метров у мужчин выиграл Евгений Серяев, у женщин – Наталья Воронина (Ольга Граф – вторая).

Дистанцию 1000 метров выиграли Екатерина Шихова и Алексей Есин. Чемпионом на 10?000 метров стал Евгений Серяев. Лидеры командной гонки – представители Свердловской области (у женщин) и Москвы (у мужчин). У мужчин звание чемпиона России в масс-старте подтвердил Данила Семериков. А у женщин выиграла Евгения Лаленкова. Второй неожиданно для самой себя стала Алла Шабанова, третье место заняла ещё одна представительница Московской области Виктория Филюшкина.

Теперь с 29 по 31 января в Ставангере пройдёт V этап Кубка мира, который станет решающим для спортсменов перед чемпионатами мира, в том числе и на отдельных дистанциях в Коломне. Стопроцентное место в команде гарантировали себе победители и серебряные призёры соревнований. Имена остальных участников станут известными после этапа Кубка.

Стоит отметить, что на чемпионат мира на отдельных дистанциях у сборной России максимальное количество квот на каждой дистанции. Тренерскому штабу осталось определить, кто именно будет в составе команды.