Спортивные новости

Номер 10 (892) от 14 марта 2018 г.

С 23 по 25 марта в КЦ «Коломна» пройдут открытые Всероссийские соревнования по скоростному бегу на коньках на приз заслуженного мастера спорта В. А. Муратова. На старт выйдут главные звёзды, прославленные скороходы – чемпионы, рекордсмены мира и Европы, не попавшие на Олимпиаду в южнокорейский Пхёнчхан. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков уверен, что альтернативные соревнования в Коломне пройдут на самом высоком уровне. «Результаты, показанные здесь, будут финансово оценены государством. Мы окажем нашим спортсменам всяческую поддержку, атлеты не должны чувствовать себя жертвами решений МОК и CAS», – подчеркнул спортивный чиновник. На лёд Конькобежного центра в эти дни должны выйти такие титулованные спортсмены, как Денис Юсков, Павел Кулижников, Ольга Граф, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артём Кузнецов, Екатерина Шихова и Юлия Скокова. Борьба обещает быть захватывающей, и поклонники конькобежного спорта без сомнений получат хорошую дозу адреналина и массу положительных эмоций.

С 1 по 5 марта во Дворце спорта «Подмосковье» в Щёлкове прошли чемпионат (спортсмены с 18 лет), первенство России (категория 12–17 лет) и межрегиональные соревнования (категория 8–11 лет) по восточному боевому единоборству, дисциплине сётокан. В соревнованиях приняли участие около 1400 спортсменов из 40 регионов нашей страны, в их числе и коломенцы. Наши девушки показали хорошие результаты. Екатерина Семёнова заняла второе место в категории девушки 13 лет, а Ульяна Пикула стала бронзовым призёром первенства. Также в рамках соревнований прошёл аттестационно-технический семинар под руководством шихана Хидео Очи (9 дан, Япония), по итогам которого коломенский спортсмен Дмитрий Стоянов был аттестован на чёрный пояс 1 дан.

Завершились ответные матчи плей-офф первенства Коломенского городского округа по хоккею среди взрослых сезона 2017–2018. И судьи, и фанаты едины в своём мнении: у всех команд был отличный сезон. И вот пришло время подвести его итоги. В финальной встрече ХК «Песчаная буря» обыграла ХК «Сельниково» со счётом 10:1 (счёт в серии 2:0) и отстоял титул чемпиона. Однако, несмотря на проигрыш, команда «Сельниково» впервые стала обладателем серебряных наград. В борьбе за третье место на льду встретились команды «Гладиатор» и «Легион». Матч закончился со счётом 5:3 в пользу первых, они и стали бронзовыми призёрами. ХК «Легион» остался на четвёртом месте, правда, команда впервые за свою карьеру стала победителем группового этапа и дошла до полуфинала плей-офф. Пожалуй, это можно считать их главным достижением в уходящем сезоне.

С 22 по 25 февраля в Екатеринбурге состоялся турнир Всероссийской серии Гран-при по бадминтону. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов из 18 регионов России. Отличные результаты на турнире показали коломенские спортсменки – воспитанницы СШОР по игровым видам спорта. Елизавета Баранова стала первой в парной женской категории и в смешанной парной категории и второй в одиночной женской категории. София Бычкова также заняла первое место в парной женской категории.