Первые медали

Номер 7 (889) от 21 февраля 2018 г. С октября 2016 года на базе школы по спортивным и прикладным единоборствам занимаются самбо и дзюдо люди с ограниченными возможностями зрения. Тренеры незрячих спортсменов сообщили о своих первых успехах: золото, два серебра и бронза на прошедших соревнованиях.

На свои первые старты в 2017 году – на чемпионат России по дзюдо и самбо незрячие коломенские спортсмены выехали, имея в активе лишь начальную подготовку. Те соревнования оказались безмедальными, зато был первый опыт, проба своих сил. А 2 февраля уже нынешнего года в городе Пушкино четыре коломенца завоевали свои первые медали на открытом турнире по самбо в рамках VIII Открытого фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского». В соревнованиях приняли участие 1700 спортсменов в возрасте от шести до 57 лет. За награды сражались представители 38 регионов России, а также спортсмены из Японии, Белоруссии и Украины. На мероприятие приехали каратисты из Донецкой и Луганской Народных Республик. Четыре коломенских спортсмена представляли Московскую область – и каждый вернулся домой с медалью. Бронзовую награду завоевал Павел Кожемякин. В своих весовых категориях два места заняли Андрей Лихошерст и Сергей Синицын. А Евгений Харитонов, одержав две победы, завоевал золото турнира. Впереди спортсменов с ограниченными возможностями зрения ждёт чемпионат России. И тренеры уверены, что он пройдёт для них гораздо лучше, чем предыдущий. Первые медали завоёваны – есть стимул работать дальше. Это лучше всяких слов демонстрирует, что спортсмены идут правильным путём, и их решение (на первый взгляд авантюрное) заниматься самбо и дзюдо уже себя оправдало.