Спортивные новости

Номер 5 (887) от 7 февраля 2018 г.

1 февраля CAS (спортивный арбитражный суд) принял решение удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстранённых от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх в Сочи. А также постановил, что их результаты с Игр-2014 должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил. Среди «восстановленных» есть и российские конькобежцы – Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артём Кузнецов и Иван Скобрев.

С 24 по 27 января в Новочебоксарске прошло первенство России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. В первый же день соревнований коломенский легкоатлет Никита Андрейченко, воспитанник Александра Зотова, стал бронзовым призёром в беге на дистанции 60 м с барьерами. Ещё один спортсмен школы Андрей Жуков вышел в финал соревнований в толкании ядра. По итогам борьбы Андрей вошёл в десятку сильнейших спортсменов страны в своём возрасте и занял 8-е место.

28 января на базе Конькобежного центра «Коломна» прошли чемпионат и первенство Московской области по спортивной стрельбе из арбалета. Участники соревнований состязались в упражнении АП-18 м (стрельба на дистанции 18 метров), 30 выстрелов. В чемпионате соревновались мужчины и женщины от 23 лет и старше, а в первенстве участвовали юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 23 лет. Все допущенные к соревнованиям спортсмены имели квалификацию не ниже третьего спортивного разряда по стрельбе из арбалета. По результатам соревнований на третье место у женщин вышла инструктор по спорту МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Ирина Большакова, набравшая 247 очков. В первенстве Московской области все пьедесталы почёта заняли спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Среди юношей и девушек до 18 лет первое место с результатом 286 очков занял Владислав Темнов, на втором месте – София Денисова (252 очка) и на третьем – Максим Мейкут (251 очко). Среди юниоров и юниорок до 23 лет лучшим стал Семён Щербаков (282 очка), на втором месте – Александра Рябицева (275 очков) и на третьем – Злата Байкова (271 очко).

28 января на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» прошли соревнования «Серебряные коньки». В них приняли участие 130 конькобежцев младшего возраста. Абсолютными победителями соревнований стали Елизавета Губарева (КМС, тренер – Валентин Монахов) и Егор Фокин (первый разряд, тренер – Денис Асфандияров). По итогам муниципального этапа были определены девушки и юноши, которые будут защищать честь Коломны и Московской области в полуфинальных соревнованиях «Серебряные коньки» (ЦФО) 11–12 февраля в Конькобежном центре «Коломна».