Эстафетный микс

Номер 38 (869) от 27 сентября 2017 г.С 22 по 24 сентября в Конькобежном центре «Коломна» прошёл первый этап Кубка России по шорт­треку.

Более сотни спортсменов боролись не только за призовые места, но и набирали очки для отбора на чемпионат страны, где сойдутся лучшие из лучших. За три дня на короткой дорожке шорт-трекисты выявили лучших на первом этапе Кубка России. Победителя и призёров определяла сумма многоборья – очки, заработанные на дистанциях 500, 1000 и 1500 метров. Ставки высоки: по сумме двух лучших из трёх этапов пройдёт отбор на чемпионат России. В первый день шорт-трекисты соревновались на дистанции 1500 метров и полуфиналы смешанных эстафет. Такая эстафета впервые была опробована на этапах Кубка России, до этого спортсмены бежали её на всемирных армейских играх. Команды – две женщины и два мужчины – собрались в четвёрки по рейтингу каждого из спортсменов. Эмина Малагич одержала победу по итогам трёх дистанций у женщин. Второе место у Ольги Беляковой, серебряного призёра чемпионата Европы. Спортсменка возвращается в строй после рождения ребёнка и постепенно выходит на свой прежний уровень. Третье место осталось за москвичкой Верой Рассказовой. У мужчин победителем по сумме трёх дистанций стал представитель Омской области Павел Ситников, подмосковный спортсмен Артём Денисов стал вторым, замкнул тройку шорт-трекист из столицы Тимур Захаров. Второй этап Кубка пройдёт в Москве в октябре, третий – в Рыбинске в ноябре. Чемпионат России стартует 21 декабря в Коломне. Основная сборная России сейчас отправилась на первый этап Кубка мира, они уже застолбили за собой участие в чемпионате страны, минуя отборочные соревнования.