Спортивные новости

Номер 37 (868) от 20 сентября 2017 г.

9 сентября на базе ФОКИ «Спектр» прошёл турнир Коломенского района по городошному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В нём приняли участие 26 человек, в том числе трое инвалидов-колясочников. По положению турнира победитель и призёры в личном зачёте определялись по максимальному количеству набранных очков, которые присуждались за каждый выбитый городок. Участникам предстояло выбить пять разных фигур двадцатью пятью битами, по пять на каждую. В результате интересной и напряжённой борьбы были определены сильнейшие городошники, которыми в этот день стали: среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – Виктор Карасёв; среди инвалидов-колясочников сильнейшим стал Александр Ниделько; среди спортсменов с поражением слуха и по общему заболеванию победу одержал Игорь Мурашкин. У женщин сильнейшей стала Ольга Шаронова.

В минувшие выходные вблизи г. Владимира проходили соревнования «Велес Трофи-2017», в которых приняли участие и клуб «Алфавит бездорожья». В категории «ТР-2» второе место занял экипаж Сергей Серёгин – Максим Галиев, отстав от лидера всего на три секунды. А в категории «прото» безоговорочную победу одержал экипаж Олег Козлов – Данила Шмаков, оторвавшись от ближайших преследователей почти на полтора часа.

16 сентября в г. Дзержинском на стадионе «Орбита» проводился турнир по дзюдо среди юношей 2004–2005 годов рождения, посвящённый открытию сезона. Около 100 спортсменов из Тулы, Твери и городов Московской области боролись за призовые места. Коломенец Герман Рульков (категория свыше 73 кг) занял на этих соревнованиях второе место.

С 12 по 14 сентября в Конькобежном центре «Коломна» прошло первенство Московской области (отбор на зональное первенство России) по шорт-треку среди юношей и девушек старшего и среднего возраста. В соревнованиях участвовали более 50 спортсменов, представляющих Коломну и Клин. Согласно регламенту соревнований, среди спортсменов среднего и старшего возраста были определены победители на отдельных дистанциях (1500 м, 500 м, 1000 м) и в эстафетах. Коломенские шорт-трекисты завоевали 25 медалей, из которых шесть золотых, 10 серебряных и девять бронзовых наград.

По традиции, в начале сентября в Анапе проходят всероссийские юношеские игры боевых искусств под эгидой Российского союза боевых искусств. Традиционно старты собирают большое количество участников со всей России. В этом году 3,5 тысячи спортсменов соревновались в 25 видах единоборств. В дисциплине сито-рю в копилке коломенцев золото Дарьи Сергеевой, серебро Екатерины Чурсиной, Виталины Лысенко, Даниила Жилкина, Максима Друсинова, Алевтины Поляковой. Кроме того, Иван Лудильщиков и Никита Набатчиков завоевали бронзовые награды, причём у Никиты две медали: личная и в команде. Ещё одну бронзу в составе сборной Московской области по карате-кекусинкай завоевал чемпион мира Мурадхан Сейдиев. Кроме него, в сборную вошли ещё два спортсмена клуба «Спарта»: Никита Красников и Алексей Острецов.

С 7 по 9 сентября в Пензе прошёл очередной этап Кубка России по велоспорту BMX. В рамках стартов для взрослых спортсменов (юниоров и элиты) для младших спортсменов прошли гонки на призы федерации Пензенской области. Коломенский гонщик, воспитанник СТК «Экстрим» Марк Резаков в категории «мальчики 2005–2006 годов рождения» не только прошёл в финал соревнований, но и завоевал первое место как в первый день гонок, так и во второй. А на своей трассе коломенские спортсмены будут встречать гостей уже 23 сентября. Здесь, на велодроме в Бочманове, по традиции пройдёт гонка памяти Алексея Поварова.

Спортивные материалы подготовила Валерия ДУБОВА.