Прямо в цель

Номер 21 (852) от 31 мая 2017 г.В Коломне на территории кремля и на базе тира Конькобежного центра Московской области «Коломна» прошёл I этап Кубка России по спортивной стрельбе из арбалета. В нём приняли участие 38 спортсменов из пяти регионов: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ставропольского края и Хабаровского края.

В составе сборной Московской области были спортсмены ВИСКК «Коломенский кремль»: и.о. директора Александр Егоров и главный инженер комплекса Сергей Антропов, тренирующиеся самостоятельно, а также молодые стрелки-спортсмены Злата Байкова, Семён Щербаков и Владислав Темнов (тренер Денис Струков).

Спортсмены соревновались в упражнениях АП-35 м (арбалет полевой, дистанция 35 метров, 30 выстрелов), АП-50 м (30 выстрелов), АП-65 м (30 выстрелов), АП-65 м, 50 м, 35 м (90 выстрелов).

В закрытом помещении в упражнении АП-18 м (60 выстрелов) среди мужчин победителем стал Илья Сергеев из Санкт-Петербурга, а среди женщин лучшей была москвичка Ольга Климова. В командном зачёте среди субъектов Российской Федерации 1-е место заняла команда Москвы, 2-е место – сборная Санкт-Петербурга, 3-е место – Ставропольского края. Команда Московской области заняла почётное 4-е место. По традиции памятными подарками были награждены самый молодой и самый возрастной участники соревнований на Кубок России. Ими стали Семён Шабурин – 14 лет (Санкт-Петербург) и Александр Егоров – 61 год (Коломна).

Также в эти дни прошли чемпионат и первенство Московской области по спортивной стрельбе из арбалета. В них приняли участие 22 спортсмена из Химок, Луховиц, Одинцова, Домодедова, Балашихи, Истринского района и Коломны.

Старты проходили в дивизионе полевых арбалетов, в закрытом помещении Конькобежного центра «Коломна». Спортсмены соревновались в упражнении АП-10 м (40 выстрелов), в личном зачёте, в категориях юниоры и юниорки, мужчины и женщины.

В категории юниоры и юниорки 1-е место занял Семён Щербаков, 2-е место – Владислав Темнов, а 3-е место у Александра Рябицева, все спортсмены из Коломны (ВИСКК «Коломенский кремль»).

В категории женщины 2-е место заняла Злата Байкова. В категории мужчины бронзу завоевал Александр Егоров.

В июне-июле планируется проведение в Коломне соревнований чемпионата и первенства России, а также второго этапа Кубка России по спортивной стрельбе из арбалета. В ближайшем будущем в нашем городе предполагается создание центра спортивной стрельбы из арбалета Московской области.