Спортивные новости

Номер 48 (828) от 7 декабря 2016 г.

В Астане завершился 3-й этап Кубка мира по конькобежному спорту. Российские скороходы собрали в Казахстане урожай из восьми медалей. На 3000 метров Анна Юракова финишировала со вторым временем, уступив лишь Мартине Сабликовой. Первая мужская пятисотка принесла россиянам серебро и бронзу – Руслан Мурашов второй, Павел Кулижников третий. Оба наших спринтера улучшили свой результат на второй дистанции 500 м – Руслан поднялся на первую ступень пьедестала, Павел – на вторую. Кулижников завоевал серебро и на 1000 м. Ольга Граф, Наталья Воронина и Елизавета Казелина вновь порадовали в командной гонке – на счету девушек бронзовая медаль. И в заключительный день, наконец-то, добрался до золота Денис Юсков, став единственным на этой дистанции, кому покорилась отметка секундомера 1.46,00. Время Дениса 1.45,50.

С 27 по 30 ноября в Самаре прошло первенство Национальной Федерации бадминтона России (финал) среди спортсменов до 22 лет. В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов из городов: Коломна, Орехово-Зуево, Раменское, Саратов, Самара, Гатчина, Воронеж, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Воспитанник СДЮСШОР по игровым видам спорта Роман Кулага занял второе место в парной мужской категории, второе место в парной смешанной категории и третье место в одиночной категории. Вторым в парной мужской категории также стал Евгений Никулин. Тренер спортсменов – Сергей Кучеров.

27 ноября в Коломне состоялся межклубный турнир по спортивным танцам «В кругу друзей – 2016». В соревнованиях приняли участие 100 спортсменов из различных городов Московской области. Воспитанники МБУ МСК «Лидер» завоевали три награды: 1-е место Н6 – пара Богдан Кузнецов и София Ганенко, 1-е место Н5 – у пары Вадим Светлов и Алина Дощенко, и 3-е место Н4 – у пары Максим Тарасов и София Габриэль.

В Рязани прошёл клубный матч по практической стрельбе из пневматического пистолета для детей. В матче приняли участие спортсмены до 18 лет из городов Рязань и Коломна. По результатам соревнований первое и третье места заняли спортсмены из Коломны – Владислав Тоженков и Михаил Кириллов. Ребята тренируются под руководством инструктора по спорту Евгения Панова.

3 декабря в спортивном зале районного Дома культуры «Черкизово» прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья Коломенского муниципального района, посвящённые Международному дню инвалида. Организатором мероприятия выступил Физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Спектр». Соревнования собрали более шестидесяти участников: членов клуба «Спектр» и Черкизовского психоневрологического интерната. Программа состязаний включала в себя четыре вида спортивных дисциплин: дартс, жим гири, бросок мяча в баскетбольное кольцо и кольцеброс. По итогам соревнований победители и призёры были награждены почётными грамотами, медалями и подарками.

26–27 ноября состоялся IX Чемпионат России по артистическому фехтованию. Впервые за всю историю арт-фехтования чемпионат России проводился в Санкт-Петербурге. Всего в стартах участвовало 16 команд, более 100 участников. Вниманию зрителей и судей было представлено 54 композиции в пяти соревновательных дисциплинах. Коломну на чемпионате в этот раз представляла сборная команда МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» второго состава, состоящая в основном из молодых спортсменов – воспитанников инструктора по спорту Алексея Черябкина. Основной состав сборной, отдавший все силы проведению Чемпионата мира 2016 года в Коломне и победам в нём, на этот раз в соревнованиях не участвовал так же, как и основной состав другого сильнейшего коллектива страны – московской студии «Эспада». Тем не менее, спортсмены второго состава выступили на IX Чемпионате России весьма успешно, достойно представили наш город и «Коломенский кремль», заняв призовые и околопризовые места. Из четырёх конкурсных композиций, продемонстрированных коломенскими арт-фехтовальщиками, две завоевали серебро и бронзу.