Победы и неудачи в Харбине и Нагано

Номер 47 (827) от 30 ноября 2016 г.Борьба за Кубок мира по конькобежному спорту началась 11 ноября в Харбине (Китай).

Первый день оставил без наград российских скороходов. На женской пятисотке Ольга Фаткулина стала седьмой, Надежда Асеева – 14-­я. 3000 метров выиграла Мартина Сабликова, Анна Юракова – восьмая, Ольга Граф – 13-­я, Наталья Воронина – 14-­я.

Во второй день Павел Кулижников на первой пятисотке финишировал со вторым временем после Романа Креча (Казахстан). Разрыв между ними составил 0,03 секунды: Креч – 35,07, Кулижников – 35,10. Алексей Есин – 14-й, Михаил Казелин – 18-й. Руслан Мурашов получил дисквалификацию за два фальстарта.

На тысяче Ольга Фаткулина показала шестое время, Екатерина Лобышева – 10-я. Павел Кулижников на этой дистанции завоевал бронзу, уступив голландцу Кьелду Нейсу 0,39 секунды. Денис Юсков – седьмой, Алексей Есин – 16-й, Кирилл Голубев – 19-й. Командную гонку у мужчин выиграли голландцы, российская команда (Грязцов – Семериков – Трофимов) уступили им 7,28 секунды. У женщин также первенствовали голландки, а команда Граф – Казелина – Воронина завоевала серебро (+2,83). В третий день на второй пятисотке выиграл Павел Кулижников (34,98), Есин – 17-й. У женщин вновь победила японская спортсменка Нао Кодайра, Фаткулина – 11-я, Асеева –13-я. На 1500 м лучшее время у Хизер Бергсма (США) – 1.57,00. Лучшая из россиянок Ольга Граф уступила ей 3,05 – это 10-е время, Екатерина Лобышева – 11-я, Наталья Воронина – 14-я. У мужчин на полуторке победу одержал Свен Крамер, Денис Юсков – второй (+0,67), Сергей Трофимов – 11-й, Сергей Грязцов – 13-й. Таким образом, в копилке российской сборной после первого этапа пять наград: золото, серебро и бронза у Кулижникова, серебро у Юскова и серебро в женской командной гонке.

Неделю спустя стартовал 2-й этап Кубка в Нагано (Япония). Он стал менее удачным для наших скороходов. Не вышел на старт 1000 м и 1500 м Денис Юсков, получив микротравму. Руслан Мурашов из-за дисквалификации на 1-м этапе бежал в дивизионе В, где финишировал первым, гарантировав себе возвращение в дивизион А. Падение на первом круге выбило из борьбы за медали мужскую тройку в командном спринте. В Японии спринтеры бежали только одну пятисотку. На ней Павел Кулижников финишировал пятым (+0,19 от лидера). Зато Анна Юракова показала третье время на 3000 м. Кулижников стал бронзовым призёром на 1000 м, Ольга Граф, Наталья Воронина и Елизавета Казелина также завоевали бронзу в командной гонке, а Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова и Надежда Асеева – серебро в командном спринте.

Следующие этапы Кубка пройдут в Астане (2–4 декабря) и Херенвене (9–11 декабря). Конец 2016 года конькобежцы проведут в Коломне на чемпионате России на отдельных дистанциях (26–29 декабря). И уже 6 января вновь стартуют в Херенвене на чемпионате Европы в спринтерском и классическом многоборье. Следом ещё один этап Кубка в Берлине (27–29 января), финал Кубка пройдёт в Челябинске (10–12 марта). Но ещё до финала Кубка мира скороходам предстоит выступить на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Южной Корее (9–12 февраля), чемпионате мира по спринту в Канаде (25–26 февраля) и чемпионате мира в классическом многоборье в Норвегии (4–5 марта).