Два турнира, две победы

Номер 40 (820) от 12 октября 2016 г.В двух осенних турнирах участвовали баскетбольные команды ДЮСШ олимпийского резерва «Авангард» и одержали победы.

На паркете школы состоялся традиционный розыгрыш открытого Кубка города, посвящённый памяти почётного судьи международной категории Ю.А. Черникова, в котором участвовали четыре команды девочек 2002 года рождения.

В гости к коломенцам приехали представители спортивных школ Электростали, Наро-Фоминска и Новомосковска (Тульская область). Опередив признанных лидеров баскетбола Подмосковья из Электростали, Кубок завоевала команда хозяев, которую тренирует Сергей Митюхин. Заметим, Электросталь баскетбольный город, родина знаменитого игрока ЦСКА и сборной страны, чемпиона СССР Валерия Милосердова.

На турнире разыгрывались три индивидуальных приза: первые два – по штрафным и трёхочковым броскам – достались гостьям, а вот обладателем приза лучшего игрока стала наша Диана Симонова. Она же вместе с Анной Кушнарёвой были лучшими снайперами в нашей команде.

Взрослые баскетболисты оспаривали в Ногинске Кубок имени заслуженного тренера СССР Д.Я. Берлина, долгие годы возглавлявшего подмосковную женскую команду «Спартак», неоднократного чемпиона и призёра чемпионатов СССР.

В турнире участвовало несколько команд разных возрастных групп, мужских и женских. Играли они на асфальте в стритбол, уличный баскетбол, тоже американское изобретение, быстро, в силу своей непритязательности, динамичности и простоты получившее признание во всём мире. Игра разворачивается на так называемом корте, половине обычной площадки, с участием трёх игроков с каждой стороны. Наша мужская команда во главе с тренером Игорем Плетнёвым стала победителем уже в четвёртый раз подряд. Юноши и девушки лавров не снискали, заняв четвёртые места.