Спортивные новости

Номер 39 (819) от 5 октября 2016 г.

В посёлке Сергиевский на базе ФОКИ «Спектр» состоялись соревнования по городошному спорту среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях приняли участие 20 человек, в том числе трое инвалидов-колясочников. Спортсмены соревновались в трёх группах. В первой группе участвовали инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, во второй – инвалиды-колясочники, в третьей – с поражением слуха и по общему заболеванию. Спортсменам предстояло выбить пять разных фигур двадцатью пятью битами, по пять на каждую фигуру. Победитель в личном зачёте определялся по максимальному количеству набранных очков. В результате победителями и призёрами в этот день стали: среди спортсменов с ПОДА – Виктор Карасёв (1 место), Владимир Нечаев (2 место) и Иван Полежаев (3 место). Среди инвалидов-колясочников сильнейшим стал Александр Ниделько (1 место), на втором месте – Сергей Ананьев и на третьем месте – Иван Коновалов. Среди спортсменов с поражением слуха и по общему заболеванию места распределились следующим образом: Анатолий Блохин (1 место), Евгений Рухуллаев (2 место) и Юрий Галкин (3 место). У женщин победу одержала Ольга Шаронова, на втором месте Елена Крутова и на третьем – Валентина Широкова. Также грамотой и призом «За волю к победе» были отмечены Денис Карьков, Алексей Белов и Михаил Березин.

С 4 по 19 сентября Анапа традиционно принимала у себя участников Всероссийских юношеских игр боевых искусств. В этом году соревнования по единоборствам проходили уже девятый раз и собрали порядка 10 000 спортсменов, состязавшихся в более чем 20 видах единоборств. В состав команды Московской области вошли 13 каратистов комплексной школы по спортивным и прикладным единоборствам. В Коломну они вернулись, имея в активе не только ещё один соревновательный опыт, но и 10 наград, пять из которых золотые: Максим Друсинов (золото, бронза), Екатерина Чурсина (золото, серебро), Дарья Сергеева (золото, серебро), Алёна Сподарева (золото, бронза), Даниил Гуслинский (золото), Алина Синицына (бронза). Ровно через месяц спортсменки КДЮСШ (Екатерина Чурсина, Дарья Сергеева, Алёна Сподарева и Виктория Машкова) в составе сборной России летят на первенство мира в Мексику.

С 8 по 11 сентября на стадионе «Юность» в Адлере прошли чемпионат и первенство России по эстафетному бегу. Воспитанница коломенской СДЮСШОР по лёгкой атлетике Анна Бойнова стала серебряным призёром чемпионата в эстафетах 4 х 1500 м и 4 х 800 м. Полина Фомина, Наталья Козочкина, Юлия Бобкова и Анастасия Ситникова показали хороший результат среди девушек до 18 лет в эстафете 4 х 100 м и заняли пятое место среди 19 команд со всей России. Сборная команда Московской области по итогам соревнований заняла второе общекомандное место.

Более 350 лучших спортсменов со всей России приняли участие в московском турнире по киокусинкай карате (раздел кумите) – двадцать седьмые всероссийские соревнования «Московский кайман» 24 и 25 сентября в Москве в спортивном комплексе «Самбо-70». Коломну представляли воспитанники КДЮСШ по спортивным и прикладным единоборствам (директор О. Светлов). Наши спортсмены в нелёгких боях заняли призовые места. Так, у Никиты Красникова – 1 место, у Алексея Острецова – 2-е, Мурадхана Сейдиева – 3-е, а Дмитрия Тимашука – 4-е. Спортсменов подготовили тренеры-преподаватели Джамал Сейдиев и Роман Свинухов.

17 сентября на велодроме в Бочманове прошли традиционные соревнования по велоспорту BMX, посвящённые памяти Алексея Поварова. Девять коломенских райдеров завоевали медали на этих гонках. Первые места в своём возрасте заняли Егор Кондратов, Иван Cемичёв, Артём Кусков, Олеся Канышева. Вторыми стали Глеб Резаков, Николай Шестаков, Анастасия Космачёва. Третье место заняли Ярослав Чубаров и Серафим Семичёв.