От Рязани до Польши

Номер 13 (793) от 6 апреля 2016 г.Вторая половина марта отмечена в календарном плане Коломенской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по лёгкой атлетике (далее – Школа) двумя крупными соревнованиями.

В манеже «Юность» города Рязани 19–20 марта прошли IV открытые областные соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые памяти заслуженного работника физической культуры РСФСР Павла Чехова. В соревнованиях приняли участие 302 спортсмена 2001–2002 годов рождения из городов Центрального федерального округа: Коломны, Воскресенска, Новомосковска, Зарайска, Касимова, Луховиц, Щёкина, Гусь-Хрустального, Кораблина, Александр-Невского района, Шилова, Елатьмы, Рязани.

Коломенцы завоевали 21 медаль! Победителями соревнований стали Никита Андрейченко и Екатерина Ильина (оба – на дистанции в 60 метров в беге с барьерами), Виктор Максимов (800 метров), Полина Слепнёва (тройной прыжок), Полина Фомина (60 и 200 метров). С лучшим временем соревнований финишировала женская эстафетная команда 4х200 метров, в которую вошли Полина Фомина, Мария Фатеева, Яна Макарова, Екатерина Ильина. Второй на дистанции 400 метров была Екатерина Ильина. Анастасия Сидорова завоевала серебряные медали в беге на 800 и 1500 метров. Бронзовыми призёрами стали Никита Андрейченко (тройной прыжок), Мария Фатеева и Никита Фролов (оба – 60 метров с барьерами), Екатерина Ильина (200 метров). Максим Ведмеденко, Дмитрий Куракин, Виктор Максимов и Павел Руднев в составе эстафетной команды 4х200 метров также поднялись на третью ступень пьедестала.

И в эти же дни, с 19 по 20 марта, в польском городе Торунь прошёл чемпионат Европы по лёгкой атлетике (т.н. спорт глухих). В очередной раз продемонстрировала своё спортивное мастерство Виктория Чернышёва. В командном виде лёгкой атлетики – эстафете 4х400 метров Виктория завоевала золотую медаль. В беге на 400 метров она стала бронзовым призёром чемпионата. Викторию тренируют заслуженный тренер России С.И. Челмодеев и тренер-преподаватель высшей категории А.В. Горячев.

– Что в апреле? – спрашиваю директора школы, мастера спорта СССР Н.В. Павлову.

– Апрель ожидается на удивление спокойным в том смысле, что соревнования будут только в конце месяца. 29 апреля планируем выступить на чемпионате и одновременно в первенстве России по кроссу, которые состоятся в Жуковском, а на следующий день, 30-го, в том же Жуковском – на открытом первенстве Московской области по т. н. мини-марафону (дистанции 3,5 и 10 километров). И 30-го же планируем провести открытое первенство Коломны по лёгкой атлетике на призы мастера спорта международного класса Ольги Вороновой. В соревнованиях примут участие юные спортсмены 2001 года рождения и моложе. Это первенство примечательно тем, что пройдёт у нас в городе ВПЕРВЫЕ, но думаем сделать его ежегодным.

– Спасибо, Наталья Владимировна, за информацию. Успехов Вам, тренерам и воспитанникам Школы!