Спортивные новости

Номер 49 (778) от 16 декабря 2015 г.

6 декабря в Кубинке прошёл Открытый региональный турнир «Московский областной юношеский фестиваль единоборств памяти Героя России Игоря Ткаченко». Он собрал более 250 спортсменов из муниципальных образований региона, Москвы, Тамбовской, Тульской и других областей. Коломну на этом турнире представили комплекс школы по единоборствам и клуба киокусинкай карате «Спарта». Наши бойцы завоевали 15 медалей: 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Первые места заняли Алексей Острецов, Сергей Тиньков, Александр Пошехнов и Мурадхан Сейдиев. Кроме того, коломенцы заняли первое общекомандное место, и тренеру – Джамалу Сейдиеву был торжественно вручён Кубок и почётная грамота.

5–6 декабря в Москве в Окружном стрелково-спортивном клубе «Виктория» прошёл XII городской Открытый турнир по спортивной стрельбе из арбалета, посвящённый 74-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой и на Кубок мастера спорта международного класса Светланы Сальниковой. В турнире приняли участие 211 спортсменов из Москвы и Московской области. Коломну представляла команда МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в составе 20 человек. Среди более 30 команд-участников по результатам турнира коломенские арбалетчики заняли 2 место. Успешно выступили наши спортсмены и в личном зачёте.

В Херенвене (Голландия) прошёл четвёртый этап Кубка мира по скоростному бегу на коньках. Воспитанники коломенской школы «Комета» отметились на голландском льду отличными результатами. В первый день соревнований на дистанции 500 метров первенствовали Павел Кулижников и Алексей Есин с результатами, соответственно, – 34,48 и 34,65 секунды. Затем Кулижников установил мировой рекорд для равнинных катков, пробежав тысячу метров за 1.08,16. Прежний рекорд, установленный в 2014 году, принадлежал хозяину льда Кьелду Нюйсу – 1.08,25.
Во втором забеге на 500 метров Кулижников упал, и тогда на первые роли вышел товарищ по команде Руслан Мурашов, финишировавший с лучшим временем – 34,67. В командном спринте трио конькобежцев и вовсе целиком состояло из коломенцев: Есин, Мурашов и Кирилл Голубев показали второе время. Что тут можно сказать: ребята не с неба свалились, подтвердив давние традиции коломенской школы спринта.
Обрела высокую форму и дважды бронзовый призёр сочинской Олимпиады Ольга Граф. На своей излюбленной дистанции 3000 метров она показала третий результат соревнований – 4.06,50.