Павел Кулижников установил рекорд России

Номер 45 (774) от 18 ноября 2015 г.На высокогорном катке в Калгари (Канада) в контрольных стартах российские конькобежцы показали превосходные результаты.

На дистанции 500 метров воспитанник спортивной школы «Комета» Павел Кулижников установил рекорд России – 34,27, отобрав прежний рекорд у Дмитрия Лобкова (34,35). До мирового рекорда канадца Джереми Уотерспуна – 34,03, установленного в Солт-Лейк-Сити в ешё в 2007 году также на высокогорье, что называется, рукой подать.

Следом за Кулижниковым с результатом 34,75 вторым на финише в беге на круг стал Алексей Есин.

В длинном спринте (1000 метров) места на пьедестале поделили Павел Кулижников со временем – 1.07,60, москвич Денис Юсков – 1.07,67 и коломенец Алексей Есин – 1.08,51. Мировой рекорд здесь принадлежит американцу Шанни Девису – 1.06,42.

18-летняя Лиза Казелина на «пятисотке» показала четвёртый результат – 39,56, а вот на «тысяче» она финишировала уже третьей – 1.16, уступив только лидерам начавшегося сезона: Ольге Фаткулиной (1.15,65) и прописавшейся в Коломне Екатерине Шиховой (1.15,84).

Наталья Воронина их Нижнего Новгорода победила на дистанции 3000 метров Ольгу Граф (4.01,31), установив новый рекорд страны – 4.00,95.

P.S. Там же, в Калгари, на первом этапе Кубка мира Павел Кулижников выиграл две дистанции 500 метров и установил новый рекорд мира – 34 секунды ровно.