Из истории фарфоровых заводов Кудиновых в Коломенском крае

Номер 19 (901) от 16 мая 2018 г.Большое число уточнений, как мы видели из предыдущей статьи, подталкивает авторов к изложению своей версии истории фарфоровых заводов Кудиновых. Она опирается на обнаруженные нами новые архивные и опубликованные документы. Немаловажными свидетелями истории этих заводов являются и материальные находки (исходные материалы для фарфоровой массы, фрагменты различных изделий с клеймами и росписью, декором, фигурки и т. п.), найденные на месте деятельности заводов Кудиновых в селе Лысцове (с конца XIX века – Лысцеве – А. Д.) и вблизи деревни Сычёво.

(Продолжение. Начало в № 18 (900) от 10 мая 2018 г.)

Сычёво. Водомойный колодец и прудец. 2018 г.

Вначале о селе Лысцеве (Лысцове, Лыщеве и др. – А. Д.) Коломенского уезда. Большинство исследователей относят его основание к середине XVI века, отталкиваясь при этом от сведений из Писцовых книг того времени. Только там упоминалось Лысцово на реке Песоченке. Наше (Коломенское) – располагается на реке Коломенке. Поэтому год основания нашего Лысцева ещё предстоит уточнить. Самое раннее, обнаруженное нами, упоминание села Лысцово на реке Коломенке Коломенского уезда относится к 1736 году. Тогда селом владел Василий Михайлович Ртищев.

До начала октября 1819 года Лысцовом владела Марья Михайловна Волчкова. После её смерти село перешло в собственность её племяннику титулярному советнику Михайле Васильевичу Курманалееву. Вот при нём в 1828–1829 годах и был основан фарфоровый завод его крепостным крестьянином Николаем Сергеевым Кудиновым. Версия А. В. Селиванова о причинах возникновения фарфорового завода в этом селе пока не нашла документальных подтверждений, равно как и опровержений.

Одной из вершин производства этого завода был 1841 год. В том году Николай Кудинов был крестьянином «вотчины господина Курманалеева села Лысцова». 52 вольнонаёмных русских мастеровых, делающих посуду, тогда «сработали» 31000 штук фарфоровых чайников, чайных чашек, молочников, сахарниц и прочих мелочных вещей на сумму 44 400 рублей серебром.

На чайной посуде того времени ставилось подглазурное клеймо зелёного цвета в виде монограммы из букв «НК» готического очертания. На найденных в Лысцеве фигурках, их фрагментах и других мелочных изделиях (курительные трубки и др.) клейм не обнаружено.

В 1843 году Николай Кудинов – вольноотпущенный. На его фарфоровом заводе работало наибольшее количество рабочих – 100 человек. Ими было выработано продукции на 29 984 рубля серебром. В ноябре того же года Николай Сергеев Кудинов был причислен в коломенские купцы 3-ей гильдии на 1844 год.

В 1845 году брат Николая Кудинова – Семён – из крестьян, отпущенных на волю от господина Курманалеева, становится купцом 3-ей гильдии.

Не позже 1846 года братья Николай и Симен Кудиновы становятся совладельцами фарфорового завода в селе Лысцове Коломенского уезда. На изделиях того завода ставились подглазурные клейма трёх видов: буквы «БК» готического очертания и два вида: в двойном круге надписи «Зав. братьевъ | Николая и Симена Кудиновыхъ» «Зав. братьевъ | Николая и Симена | Кудиновыхъ».

Документов о разделе братьев Кудиновых как владельцах фарфорового завода в 1850 году нами не обнаружено. Поэтому этот вопрос пока остаётся открытым.

Документальных сведений об основании Семёном Кудиновым в 1850-х годах своей небольшой фабрики после раздела имущества с братом Николаем, мы также не нашли. Единственное упоминание о двух фарфоровых заводах в Коломенском уезде при сельце Лыщеве (Лысцеве – А. Д.) купцов 3-ей гильдии Николая Сергеева Кудинова и Семёна Сергеева Кудинова мы обнаружили в книге С. А. Тарасова «Статистическое обозрение Московской губернии» (Москва, 1856). Настораживает в этой информации то, что сведения о деятельности этих двух заводов абсолютно одинаковы. Этот факт наталкивает на мысль – а был ли вообще отдельный фарфоровый завод (или фабрика) Семёна Кудинова в Лысцеве? Тем более, что известно описание только одного предмета из фарфора (чайное блюдце) с клеймом, приписываемого заводу Семёна Кудинова (В. А. Попов, 1980). В Лысцеве фрагментов фарфоровых изделий с таким клеймом не обнаружено.

В июне 1860 года Коломенский уездный суд утвердил сделку о покупке Коломенским купцом Николаем Сергеевым Кудиновым у отставного майора Фёдора Михайловича Курманалеева (сына М. В. Курманалеева) 5 десятин земли под фарфоровым заводом к реке Коломенке в Лысцове. Таким образом, Николай стал полноценным владельцем своего завода.

В январе 1857 года в Коломенском уездном суде была утверждена сделка о покупке 144 десятин 170 саженей земли «в отхожей пустоше Чёртовой» купцом Николаем Сергеевым Кудиновым у вдовы титулярного советника Варвары Павловой Григорьевой.

В 1860 году купец Николай Сергеевич Кудинов обратился к Московскому Гражданскому и Военному губернаторам с прошением разрешить устроить ему фарфоровый завод в Коломенском уезде близь сельца Сычёво в Чёртовой пустоше. В частности он писал Московскому Гражданскому губернатору:

«Приобрёл я покупкою землю Коломенскаго уезда перваго стана близь сельца Сычёва пустошь, именуемую Чёртовой, на которой сделал разные строения, и желаю устроить в оных фарфоровый завод, но как без свидетельства Вашего превосходительства, местная полиция производить работы не дозволяет, почему и осмеливаюсь утруждать Особу Ваше превосходительство и почтительнейше просит сделать начальническое распоряжение о выдаче мне установленнаго свидетельства на производство фарфоровых моих изделий».

В итоге, он получил свидетельство от 4 октября 1860 года «в том, что дозволяется ему устроить Колом. уезда, в 1 стане, близь сельца Сычёва, на Чёртовой пустоше фарфоровый завод…»

На заводе действовала одна машина, приводимая в работу 4-мя лошадьми, 1 горн. Рабочих было до 60 человек, которые располагались в удобном для них помещении в 5-ти комнатах. Дров для годового отопления и устройства завода требовалось до 300 сажен. «От работы на заводе порчи воды и воздуха быть» не могло.

При заводе были устроены «колодец водомойный и прудец» (небольшой искусственный пруд), остатки которых сохранились до нашего времени.
На заводе в Сычёве производили чайную посуду, различные фигурки людей, животных и птиц. На посуде ставилось подглазурное клеймо: совмещённые буквы «НК» тёмно-зелёного цвета. В отвалах производства найдено также несколько фрагментов с аналогичным клеймом синего цвета. На фигурках клейма не обнаружены.

Виктор Михайлов в Сычёве на отвалах завода Н. Кудинова, 2017 г.

Этот завод действовал до 1872 года. Он был своего рода филиалом завода Н. С. Кудинова в селе Лысцове.

Постепенно количество работавших на заводах и сумма производительности сместились из Лысцова в Сычёво.

1868 год. Лысцево – 30 чел. рабочих, произведено 62 000 штук чайной посуды на сумму 10 645 руб. В Сычёве соответственно 60 чел. рабочих, произведено 47 000 шт. на сумму 11 035 руб.

В Лысцеве на месте завода также найдены фрагменты посуды с подглазурными клеймами, аналогичными заводу в Сычёве: совмещённые буквы «НК» синего (большое количество) и тёмно-зелёного цвета (малое количество).

В 1873 году в официальном отчёте по Московской губернии фарфоровые заводы в Коломенском уезде не показаны.

С 1875 по 1881 год в «Обзоре Московской губернии в Коломенском уезде» показан только один фарфоровый завод. На нём работало 36 чел., сумма производительности составляла 8700 руб. Фамилия владельца завода не указана. Впервые сведения о владельце завода в Лысцеве мы встретили в документах за 1881 год – Кудинов Григорий Николаевич.

Анализ находок изделий и их фрагментов в Лысцеве того времени говорит о следующем.

На изделиях ставились подглазурные клейма с буквами «ГК» синего цвета. Известны более десятка вариантов их как по написанию букв, так и по размерам.

Такие клейма ставились как на посуду из фарфора, так и на изделия из пористой массы светло-коричневого цвета, напоминающий фаянс. Роспись таких изделий была надглазурная, по сюжетам напоминающая растительный орнамент, чередующийся с линиями разных конфигураций.

Найдены также несколько раскрашенных игрушечных фигурок из такого же светло-коричневого материала.

Эти факты наталкивают на мысль, что постепенно фарфоровое производство было заменено фаянсовым. В 1881 году завод прекратил свою работу.

Сведения о пожаре 1881 года как причине закрытия завода не нашли документального подтверждения в архивах. В опубликованных источниках только упоминания о пожаре. Скорее всего причиной закрытия завода Кудинова стала нерентабельность его работы.

Известен факт изготовления на заводе Кудиновых «особой посуды» для торговли с Персией. На ней ставились особые надглазурные клейма в виде решётки красного цвета.

Нам удалось установить, что впервые вопрос об организации сбыта изделий русских фарфоровых заводов возник в России в конце 1845 – начале 1846 года. Поэтому можно с уверенностью сказать о том, что изделия для торговли с Персией в Лысцове на заводе Кудиновых стали производиться после 1846 года.

А вот известное клеймо на изделиях, предназначенных для Персии, неполное. На обнаруженных в Лысцеве фрагментах донышек чашек вокруг решётки помещены завитушки разных конфигураций. Да и цвет не только красный разных оттенков, но и коричневый.

Кроме фрагментов чайной посуды для торговли с Персией, обнаружены также фигурки человека, одетого в халат и чалму, фигурки одногорбого верблюда.

Также нами обнаружены интересные сведения из родословия Николая и Семёна (Симеона, Симена – А. Д.) Кудиновых, сыновей Николая – Григория и Вавилы Кудиновых, оставивших след в истории этих заводов.

Основателем рода Кудиновых в Лысцове стал Савва Ефимов (прадед Николая и Семёна), упоминаемый впервые в 1766 году. Дед наших героев Трифон Савельев впервые упоминается в том же году. Их родители Сергей Трифонов и Фёкла Григорьева поженились 1 октября 1795 года. Первым из сыновей в их семье стал Николай, с большей долей вероятности, родившийся в декабре 1803 года. Семён родился в 1807 году.

Николай Сергеев женился в 1822 году на Татьяне Агапьевой. В их семье родилось три сына (Тимофей, Вавила, Григорий) и дочь Матрона.
Семён Сергеев женился в 1826 году на Аксиньи Петровой.

Нам удалось также установить, что в 1835 году семья Кудиновых числится в списке «Раскольники села Лысцова. Крестьяне». Этот факт в дальнейшем отразился на их жизни и деятельности.

Об остальных подробностях родословной Кудиновых коломенцы могут узнать на заседании клуба краеведов 17 мая в 16:30 в библиотеке имени И. И. Лажечникова.

Александр ДЕНИСОВ,
при участии Виктора МИХАЙЛОВА.