Из истории фарфоровых заводов Кудиновых в Коломенском крае

Номер 18 (900) от 10 мая 2018 г.В XIX веке в Коломенском уезде действовало два фарфоровых завода, продукция которых пользовалась спросом не только на внутреннем рынке, но и шла на экспорт в Персию.

Предметы из столового сервиза производства завода Кудиновых. Фото из книги В. А. Попова.

Первым об истории этих заводов рассказал А. В. Селиванов в 1903 году в своей книге «Фарфор и фаянс Российской Империи. Описание фабрик и заводов с изображением фабричных клейм».

В предисловии автор, в частности, писал: «Как первая попытка в этом роде, труд мой не претендует ни на полноту, ни на безусловную верность, так как самые источники, из которых мною почерпнуты сведения о фабриках и заводах, не все могут считаться совершенно непогрешимы.

Предоставляю всем, кто интересуется предметом, внести в мой труд необходимые поправки и дополнения, которыми я с признательностью воспользуюсь для следующего издания».

Сведения по истории фарфоровых заводов Кудиновых автору доставил С. Г. Нат 8 августа, 23 сентября и 15 октября 1901 года. Эти сведения представляли итог опроса местных жителей.

Позволю себе напомнить читателям о том, что коллежский асессор Станислав Генрихович Нат в начале XX века был лесничим Зарайского лесничества и жил в Коломне, по некоторым сведениям, в доме № 10 по улице, которая сейчас носит имя Лазарева. Этот дом сохранился до настоящего времени. Жена Станислава Генриховича Нат – Зинаида Ивановна – была родной сестрой известного русского писателя Александра Ивановича Куприна, который в 1912–1913 годах приезжал к ней в гости в Коломну и жил в этом доме.

Как показало время, все последующие исследователи истории фарфоровых заводов Кудиновых в Коломенском уезде просто пересказывали, не перепроверяя или уточняя (за некоторым исключением), сведения из книги А. В. Селиванова.

На самом же деле история этих заводов оказалась несколько иной.

В середине восьмидесятых годов прошлого века я впервые попытался в Коломенском краеведческом музее выяснить, имеются ли в его фондах какие-либо материалы о деятельности братьев Кудиновых по производству фарфора. Но, к сожалению, кроме сведений из книги А. Б. Салтыкова «Русская керамика. Пособие по определению памятников материальной культуры XVIII – начала XX в.», мне ничего не сообщили, так как в фондах музея о коломенском фарфоре больше ничего не было. Автор этого издания полностью пересказал содержание книги А. В. Селиванова о заводах Кудиновых, дополнив сведениями об одном из клейм: в круге надпись «Зав. братьев Николая и Симена Кудиновых».
Тогда я решил провести краеведческий поиск по этой теме. Он проходил в несколько этапов:

поиск и проработка опубликованных источников по теме;
работа в архивах;

работа на местности, где располагались эти заводы (Сычёво, Лысцево);
перепроверка указанных источников;

углублённая проработка темы в архивах и других опубликованных источниках.

На очередном этапе я работал вместе с краеведом Виктором Михайловым. При подведении итогов краеведческого поиска будем отталкиваться от сведений из упомянутой выше книги А. В. Селиванова.

Завод братьев Кудиновых в Лысцове

«Находился в с. Лысцове, Коломенского уезда. Основан Николаем Сергеевичем Кудиновым в 1818 г.»

На самом деле год основания завода был другой.

Н. Матисен в книге «Атлас мануфактурной промышленности Московской губернии» (Москва, 1872) говорит о том, что сведения о фабриках и заводах собраны им от самих владельцев. В частности, фарфоровые заводы: Коломенский уезд

"Кудинов Николай Сергеев, 1 стан, в Лысцеве: Год основания завода – 1829.

Его же, 1 стан, в Сычёве: Год основания завода – 1859».

Исследователи А. Л. Бадурова и Т. И. Дулькина в книге «Из истории русской керамики и стекла XIII – XIX веков». ГИМ. Сборник трудов 62 (Москва, 1986) сообщают: Коломенский уезд. с. Лысцово:

«Завод Н. С. Кудинова (он же – братьев Кудиновых). Основан в 1828 г. (а не в 1818 г., как считалось ранее) крепостным крестьянином Николаем Сергеевичем Кудиновым».

«Кудинов был крестьянин г. Курманалеева, который, заметив способности 22-летнего Кудинова к лепному делу, предложил ему устроить фабрику, для чего отвёл ему землю и помог обустроиться».

Из архивных документов удалось выяснить следующее. Уточняем:

В 1818 году село Лысцово принадлежало Марье Михайловне Волчковой, а не Курманалееву.

С большей долей вероятности можно сказать о том, что Николай Кудинов родился в декабре 1803 года. Его брат Симеон (Семён) Кудинов родился в 1807 году.

«В 1837 г. Кудиновы отошли на волю и были приписаны к мещанам. Николай Кудинов владел заводом до 1823 г. В этом году он принял в компанию своего брата Семёна и до 1850 г. завод действовал под фирмою «Братьев Кудиновых». Уточняем:

В 1841 году – Николай Кудинов – владелец фарфорового завода в Лысцове, помещичий крестьянин господина Курманалеева.

В 1843 году в Коломенском уезде действовал фарфоровый завод Кудинова Николая Сергеева, вольноотпущенного.

Николай Кудинов из вольноотпущенных крестьян господина Курманалеева причислен в коломенское купечество на 1844 год.

Семён Кудинов – 1845 год – купец 3-й гильдии из крестьян, отпущенных на волю от господина Курманалеева.

В алфавитном списке фабрикантов и заводчиков Московской губернии за 1846 год указаны владельцы фарфорового завода в Коломенском уезде купцы Николай и Семён Кудиновы.

«В 1850 г. братья разделились. Завод остался за Николаем, а Семён вскоре основал свою небольшую фабрику, которая просуществовала до 1861 г. и была уничтожена по случаю переезда владельца на жительство в Тверскую губернию». Предполагаем:

Сведения по этому поводу мы обнаружили единственный раз. В книге С. А. Тарасова «Статистическое обозрение Московской губернии» (Москва, 1856) приводятся данные о фарфоровых заводах при сельце Лыщеве (Лысцеве – А. Д.) Кудинова Николая Сергеева, коломенского купца 3-ей гильдии и Кудинова Семёна Сергеева коломенского купца 3-й гильдии. Сведения о деятельности этих двух заводов абсолютно одинаковы. Что наталкивает на мысль – а был ли вообще отдельный фарфоровый завод Семёна Кудинова в Лысцеве? Тем более, что фарфоровые изделия с клеймом, приписываемым Семёну Кудинову, неизвестны и не обнаружены в Лысцеве на месте деятельности фарфоровых заводов.

«Завод в Лысцове принадлежал Николаю Сергеевичу Кудинову до его смерти, последовавшей в 1872 г., после чего перешёл к сыну его Григорию Николаевичу. В 1881 г. был пожар, уничтоживший многие постройки, в том числе посудный сарай с товаром более, чем на 30 тысяч рублей, почему в 1884–1885 гг. завод окончательно был закрыт». Уточняем:

Действительно, по сведениям опубликованных источников (Матисен Н., 1872.; Тимирязев Д., 1873.; Обзор Московской губернии за отчётный 1872 год), Николай Сергеевич Кудинов был владельцем фарфоровых заводов в Коломенском уезде в д. Сычёве и с. Лысцове до1972 года включительно.

В материале «Обзор Московской губернии за отчётный 1873 год» заводы Н. С. Кудинова не числятся. В последующие годы в этих отчётах значится только один фарфоровый завод в Лысцове вплоть до 1881 года включительно.

При объезде Коломенского уезда в 1883 году (Дементьев Е., 1885) фарфоровый завод в Лысцеве как действовавший не обнаружен.

Сведения о пожаре на заводе Григория Кудинова в Лысцове в архивах и опубликованных источниках обнаружить не удалось, только одни упоминания.

«На кудиновск. заводе вырабатывались разного рода фарфоров. изделия: посуда, вазы и пр. Для торговли с Персией приготовлялась особая посуда. В 1856 г. на заводе Николая Кудинова было выработано изделий на 23 000 руб., при 60 рабочих; на заводах Семёна Кудинова размер производства и число рабочих показана такой же.

По словам местных жителей, в 50-х годах на кудиновских заводах вырабатывалось изделий более, чем на 100 000 р., при 400 чел. рабочих, из числа местных жителей. В последние годы производство сильно уменьшилось и в 1884 г., по официальным сведениям, упало до 3 тыс. руб., при 22 рабочих». Уточняем:

О производстве на фарфоровых заводах Николая и Семёна Кудиновых в 1856 году мы написали выше.

По вопросу производства и количества рабочих официальные источники показывают следующее: максимальное количество рабочих – 100 человек – было на заводе Н. С. Кудинова в 1843 году, тогда было выработано продукции на 29 984 рубля серебром.

Наибольшее производство было отмечено на заводе крестьянина Николая Кудинова в 1841 году: при 52 рабочих было выработано 31 000 штук фарфоровых изделий на сумму 44 400 рублей серебром. Исследователи А. Л. Бадурова и Т. И. Дулькина в книге «Из истории русской керамики и стекла XIII – XIX веков». ГИМ. Сборник трудов 62 (Москва, 1986) ошибочно сообщают сумму производства «444 тыс. руб.»

О клеймах на изделиях фарфоровых заводов Кудиновых мы ещё расскажем.

Алексей Васильевич Селиванов. Обложка книги «Фарфор и фаянс Российской Империи. Описание фабрик и заводов с изображением фабричных клейм» 1903 г. Станислав Генрихович Нат.

(Продолжение здесь.)

Уважаемые коломенцы! Клуб краеведов 17 мая в библиотеке имени И. И. Лажечникова проводит заседание клуба, посвящённое истории фарфоровых заводов Кудиновых. Начало в 16:30.

Александр ДЕНИСОВ,
при участии Виктора МИХАЙЛОВА.